Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 06.07.2018 о выполненных мероприятиях согласно Плану работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

I. Объекты капитального строительства и земельные участки в составе земель промышленного и иного специального назначения

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земель промышленности и иного специального назначения.

1.1. Подготовлен и размещен на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без публикации информации о таком размещении и направлен в орган регистрации прав на электронном носителе в форме электронного документа проект отчета об итогах определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018. Проект отчета составлен в соответствии с Федеральном законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», приказом Министерства экономического развития РФ от 09.06.2017 № 284 «Об утверждении Требований к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» (далее – Методические указания о государственной кадастровой оценке) и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими проведение государственной кадастровой оценки.

1.2. Ведется прием и обработка деклараций об объектах недвижимости, предоставляемых собственниками объектов, в целях уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости. Проводятся прием и консультации граждан, телефонные переговоры.

По состоянию на 06.07.2018 общее количество поступивших  обращений – 500.

 

II. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

 

2. По работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов (в рамках подготовительного периода).

2.1. Проводится первичная обработка информации, содержащейся в перечне земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики, сформированном по состоянию на 01.02.2017 (далее – Перечень). Общее количество земельных участков, содержащихся в Перечне, составляет 476 577 объектов. Первичная обработка информации, представленной в Перечне, проводится в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Начата работа по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке. Также осуществляется выявление земельных участков, в отношении которых отсутствуют какие-либо из обязательных параметров, вид использования, и имеются неточности.

2.2. Ведется работа по сбору информации о рынке недвижимости: информации о предложениях. Сбор информации об объектах-аналогах для земельных участков в составе земель населенных пунктов осуществляется с сайтовdomofond.ru; www.cian.ru; www.realty.yandex.ru; www.estate21.ru,cheb.ws, move.ru. Собранная информация сохраняется в формате pdf, собирается в таблицу для дальнейшего структурирования.

2.3. Ведется прием деклараций о характеристиках земельных участках в составе земель населенных пунктов, предоставляемых собственниками объектов недвижимости, в целях уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости.

По состоянию на 06.07.2018 поступили 2 декларации. Информация, содержащаяся в декларациях, обрабатывается.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 06.07.2018 принято 2205 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 6396 объектов. Подготовлены ответы на 2023 запроса в отношении 5445 объектов.