Информация о выполненных мероприятиях по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 30.06.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам – помещениям (всего 12 605 объектов), в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру (несоответствие назначения помещения по назначению родительского объекта, в котором оно расположено; год завершения строительства или год ввода в эксплуатацию родительского объекта; количество этажей родительского объекта; материалы стен). Проводится внутренняя проверка составленных перечней с xml-схемами на корректность обработанной информации в целях направления соответствующего запроса в Управление Росреестра по Чувашской Республике.
Подготавливаются перечни в электронном виде в формате «.xls» по остальным типам объектов – объектам незавершенного строительства и сооружениям.
Проводится группировка объектов недвижимости по населенным пунктам Чувашской Республики и подготавливаются перечни объектов в каждом населенном пункте в формате «.xls» в целях подготовки к проведению мероприятий по оценочному зонированию. Сгруппировано 177 949 объектов по типу «Помещение» по 555 населенным пунктам 23 муниципальных образований Чувашской Республики.
1.2. Проводится работа по подготовленным перечням в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам, в отношении которых отсутствует вид использования или назначения. По состоянию на 30.06.2017 года обработано 232 объекта из 36 129 объектов — зданий.
2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Подготавливаются формы сбора ценообразующих факторов стоимости в графическом виде по городским населенным пунктам в соответствии с требованиями п.5.3. и п.5.4. Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО).
Подготовлены 10 тематических карт по слоям ценообразующих факторов по в целях согласования с администрациями поселений.
2.2. Обрабатываются ответы муниципальных образований по ценообразующим факторам, получаемых учреждением в электронном виде и на бумажных носителях.
За период с 23.06.2017 по 30.06.2017 обработано 10 ответов из муниципальных образований по ценообразующим факторам, проведена проверка предоставленных сведений на полноту, достоверность и непротиворечивость. Проверка осуществляется по сравнению с материалами предыдущей кадастровой оценки согласно Отчету № 08-ГКООН-21-2012 об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики, составленного 28.09.2012 года и «Паспортов поселений», размещенных на сайтах муниципальных образований в сети Интернет.
Направлены повторно запросы об уточнении информации в отношении предоставленных сведений в связи с неполным или некорректным предоставлением информации в органы местного самоуправления:
— Моргаушского района;
— Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района;
— город Чебоксары.
Проведены продолжительные консультации (более одного часа) по оформлению форм сбора ценообразующих факторов с представителями администраций городов Новочебоксарска и Шумерли.
По состоянию на 30.06.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 85 муниципальных образований, в том числе 72 сельских поселений, 8 муниципальных районов, 4 городских округа и 1 посёлок городского типа.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Определено за период с 01.10.2016 по 30.06.2017 года 10 174 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 1 995 шт., ОКС – 8 179 (в том числе квартиры и комнаты – 4 525 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 246 шт., нежилые помещения – 1 895 шт., нежилые здания – 453 шт., сооружения – 60 шт.).
Сведения обо всех определенных объектах в качестве аналогов, которые получены со страниц сайтов в сети Интернет, сохраняются в формате файлов «.pdf» в соответствии с требованиями МУ ГКО, и заносятся в созданные таблицы в формате «.xls» /Microsoft Office Excel/ по каждому населенному пункту для обработки и анализа информации.
При подборе аналогов за текущую неделю (за период с 23.06.2017 по 30.06.2017) обрабатывалась обновленная информация на сайтах: Avito.ru, Torgi.gov.ru.