Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 07.07.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам – помещениям (всего 15 602 объектов), в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру (несоответствие назначения помещения по назначению родительского объекта, в котором оно расположено; год завершения строительства или год ввода в эксплуатацию родительского объекта; количество этажей родительского объекта; материалы стен, номер и тип этажа на котором находится помещение).
Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам – сооружениям (всего 8 601 объектов), в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру (наименование, назначение сооружения, год завершения строительства или год ввода в эксплуатацию, количество этажей, в том числе подземных, основные характеристики).
Перечни по помещениям и сооружениям направлены в Управление Росреестра по Чувашской Республике 05.07.2017 года для уточнения данных.
Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по объектам незавершенного строительства в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру. Проводится внутренняя проверка составленных перечней с xml-схемами на корректность обработанной информации в целях направления соответствующего запроса в Управление Росреестра по Чувашской Республике.
1.2. По направленным 05.06.2017 года в адрес администраций муниципальных районов и городских округов запросов об уточнении сведений об объектах, в отношении которых отсутствует назначение и вид использования по дополнительному перечню, полученному 24.05.2017 года из Минюста Чувашии, проведены телефонные переговоры с 12 администрациями муниципальных образований, не предоставивших ответы в установленный (03.07.2017) срок. По результатам переговоров, были получены ответы от 5 муниципальных образований.
Проводится проверка информации и уточнение по предоставленным сведениям.
Направлены письма в адрес администраций Вурнарского и Ядринского районов об исправлении некорректно предоставленных сведений.
2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Подготавливаются формы сбора ценообразующих факторов стоимости в графическом виде по городским населенным пунктам в соответствии с требованиями п.5.3. и п.5.4. Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО).
Тематические карты ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Буинск направлены 06.07.2017 года в адрес администрации Буинского поселкового поселения Ибресинского района для согласования.
Подготовлены тематические карты ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Ибреси в целях согласования с администрацией. Проводится внутренняя проверка составленных карт с полученными формами сбора ценообразующих факторов в семантическом (тесктовом) виде на корректность заполненной информации.
2.2. Обрабатываются ответы муниципальных образований по ценообразующим факторам, получаемых учреждением в электронном виде и на бумажных носителях.
За период с 30.06.2017 по 07.06.2017 обработано 6 ответов из муниципальных образований по ценообразующим факторам, проведена проверка предоставленных сведений на полноту, достоверность и непротиворечивость. Проверка осуществляется по сравнению с материалами предыдущей кадастровой оценки согласно Отчету № 08-ГКООН-21-2012 об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики, составленного 28.09.2012 года и «Паспортов поселений», размещенных на сайтах муниципальных образований в сети Интернет.
По состоянию на 07.07.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 79 муниципальных образований, в том числе 68 сельских поселений, 7 муниципальных районов, 3 городских округа и 1 посёлок городского типа.
Проведены неоднократные продолжительные консультации (более одного часа) по оформлению форм сбора ценообразующих факторов с представителями администраций городов Чебоксары, Мариинский Посад и Аликовского района.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями МУ ГКО, в целях формирования базы.
Определено за период с 01.10.2016 по 07.07.2017 года 10 291 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 2 032 шт., ОКС – 8 259 (в том числе квартиры и комнаты – 4 605 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 246 шт., нежилые помещения – 1 895 шт., нежилые здания – 453 шт., сооружения – 60 шт.).
3.2. Начата работа по анализу цен на недвижимость за 2 квартал 2017 года в целях подготовки отчета о данных рынка недвижимости по итогам 2 квартала 2017 года, в целях его направления в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п. 7 статьи 8 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Полностью проведен анализ по Алатырскому и Аликовскому районам, гор.Алатырь по всем видам объектов недвижимости во всех сегментах рынка.
Получена информация с использованием ГИС «Мониторинг рынка недвижимости» по всем сделкам по итогам 2 квартала 2017 года. Проведена группировка полученной информации по муниципальным образованиям/ сельским поселениям/ населенным пунктам и по видам объектов.
Обработана информация по представленным Управлением Росреестра по Чувашской Республике материалам, содержащим сведения по реальным сделкам с объектами капитального строительства по итогам 1 квартала 2017 года. Полученный перечень сгруппирован по муниципальным образованиям/ сельским поселениям/ населенным пунктам. Проведена группировка по видам объектов: жилые и нежилые здания, жилые и нежилые помещения, сооружения.
Получены 05.07.2017 года из Управления Росреестра по Чувашской Республике материалы, содержащим сведения по реальным сделкам с земельными участками по итогам 1 квартала 2017 года. Начата работа по группировке по муниципальным образованиям и видам объектов недвижимости.
Направлен 04.07.2017 года запрос в Управление Росреестра по Чувашской Республике о предоставлении обезличенной информации по реально совершенным сделкам купли-продажи и сделкам аренды по объектам капитального строительства и земельным участкам по итогам 2 квартала 2017 года.
3.3. Направлен 04.07.2017 года запрос в Управление Росреестра по Чувашской Республике о предоставлении сведений об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена на заседаниях комиссии или в судебном порядке по итогам 2 квартала 2017 года.
4. По первичной группировке земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения.
Направлен 04.07.2017 года запрос в Управление Росреестра по Чувашской Республике о предоставлении сведений об обособленных земельных участках, входящих в состав единых землепользований земель промышленности.
При обработке предоставленных материалов Управлением Росреестра по Чувашской Республике, содержащим сведения в отношении земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.02.2017 года, было выявлено, что информация была представлена в отношении только 7 599 участков. По данным отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков указанной категории по состоянию на 23.01.2013 года была проведена оценка и определена кадастровая стоимость в отношении 126 552 участков.