Кадастровая стоимость земельного участка в 2017 году

Множество людей, которые желают реализовать принадлежащую им землю, сталкиваются с простой проблемой – незнание методов установления приемлемой цены, по которой потенциальный покупатель мог бы оценить наличие или отсутствие приоритетов в приобретении объекта.
Чтобы решить подобный вопрос, неплохо было бы провести изучение оптимальной цены на реализацию земельного участка в 2017 г.  Кроме того, не следует забывать о таком важном моменте, как кадастровая оценка участка.

Многие граждане, при упоминании понятия «кадастровой оценки земли», только приблизительно представляют себе, о чем идет речь. Именно по этой причине, первое, что необходимо сделать – раскрыть значение указанного понятия и определить, какое оно имеет отношение к земельному участку.
Множество граждан высказывали недовольство результатами кадастровой оценки принадлежащей им земли, проведенной ранее, поскольку это повлекло заметное повышение величины выплачиваемого в пользу государства обязательного налогового платежа.

Категоричность реакции других граждан была серьезнее: они устраивали протесты и даже организовывали митинги по причине такой ущемляющей их права деятельности представителей государства. Ввиду массовых неодобрений, законодательный орган инициировал отправку закона, в соответствии с которым выполнялась подобная оценка, на доработку, и внесение в него исправлений.
Главой государства Владимиром Путиным подписан указ, в соответствии с которым процедура кадастровой оценки таких объектов, как квартиры, жилые дома, земельные участки теперь изменена.
Однако действие данного законодательного акта будет распространяться лишь на определенную часть территории РФ, по отношению к прочим регионам, будет определен переходный период, продлится он до 2020 г.

Не будет лишним упомянуть, что объем обязательного налогового платежа, начисляемого на государственный или муниципальный земельный участок либо арендная сумма, определяемая за его использование, напрямую зависит от такого фактора, как кадастровая цена.

Эту же оценку необходимо брать в расчет и в 2017 г., при назначении действительной цены за реализацию земли. На текущий момент, объем налоговой ставки, определенный действующим законом, варьируется в пределах от 0,1-2 процентов.

 

Законодательные изменения в 2017 году.

Подготовленный законопроект располагает несколькими главными новшествами, о них и следует говорить. Первый момент — это то, что у государства есть возможность проведения оценки принадлежащей физическому лицу земли. Из слов правительственных чиновников: «Каждый научится что-то, да выплачивать».

На данный момент, этим правом обладают лишь частные и государственные компании. Кроме того, этим законом урегулировано право осуществления передачи от частной фирмы к ГБУ подготовленной кадастровой оценки. Ключевым минусом в этом решении является создание полной монополизации и аффелированности отрасли.

ГБУ станут создаваться сплошь и рядом, и это притом, что по заявлениям Правительства, государство нуждается в существенном сокращении штата чиновников.
Одно из изменений непосредственно касается методики процедуры оценки участка, которая подлежит кардинальному изменению. На текущем этапе, кадастровая цена земельных участков настолько несоразмерна, что кажется абсурдной, поэтому большая часть судебных органов сейчас просто завалена пачками жалоб, суть которых сводится к обжалованию такой необоснованной оценки. Порой возникают и такие ситуации, при которых кадастровая стоимость, используемая в налогообложении, была куда больше рыночной, установленной на аналогичный участок.
Дабы полностью исключить и в будущем появления таких казусных моментов, первым вице-премьером Игорем Шуваловым дано поручение подопечным – разработать унифицированную форму действующих правил, используемых в оценке, создав единственно верную, универсальную методику.
Необходимо отметить тот факт, что на данный момент за процедуру кадастровой оценки участка отвечают такие предприятия, которые при малейших разбирательствах просто нереально найти.
Сейчас основной источник сведений, используемый в процессе кадастровой оценки, – это госкадастр, при том, что в нем далеко не в каждом случае можно найти данные, которые непосредственно могут влиять на схему расчета каждого из обязательных показателей. С этой целью, следует узнать все данные дополнительного характера, задействовав специальные учреждения и муниципалитеты, и уже потом провести сопоставление полученных сведений, скомпоновав все в единое целое.

Естественно, подобная процедура требует титанических усилий, а это под силу далеко не каждой организации. Но до тех пор, пока эта работа не будет полностью завершена и тщательно перепроверена, нет абсолютно никаких гарантий в ее верности и правильности выполненной работы по кадастровой оценке земельного участка.

Источник: ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ