Круглый стол по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и налогообложения исходя из кадастровой стоимости

7 сентября Минюст Чувашии на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики провел заседание круглого стола по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и налогообложения исходя из кадастровой стоимости. В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, представители Минфина Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Управления Федеральной налоговой службы, Управления Росреестра по Чувашской Республике, БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии, администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Участники круглого стола обсудили особенности проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Чувашской Республики в рамках Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в частности порядок обсуждения результатов кадастровой оценки и процедуры её оспаривания в случае несогласия с той или иной кадастровой стоимостью.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Ольга Казарина дала подробные разъяснения по вопросам формирования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Справочно. В предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, на 2018 год вошли 5517 объектов, находящихся в собственности физических лиц и организаций.

 

Источник: официальный сайт Минюста Чувашии