Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 08.09.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Проведена работа по «разбивке» слоев графической части предварительного перечня в формате *mif/mid территории Чувашской Республики по муниципальным образованиям (сформировано 26 слоев-карт). Выполнение данной работы необходимо в целях отображения на сформированных слоях-картах ценообразующих факторов (далее – ЦОФ) стоимости по каждому муниципальному образованию. После нанесения на слои-карты ЦОФ будет проведено объединение всех слоев в одну карту по всей Чувашской Республике. Выполнение данной работы необходимо для работы с программным обеспечением по государственной кадастровой оценке в целях загрузки сведений о ЦОФ стоимости объектов капитального строительства.

1.2.      Завершена работа по составлению карт-схем для города Козловка (всего 8 карт), направлены для согласования в администрацию Козловского городского поселения. Одновременно переделана и направлена для согласования форма сбора информации о ценообразующих факторах стоимости в семантическом (текстовом) виде, в связи с ранее некорректным заполнением. Дополнительно направлено письмо об уточнении наименований улиц города Козловка: Карцевопочинокская (Карцево-Починокская), Лесная, 60 лет КАФ (60 лет ККАФ), Новородионовская в связи с расхождением и отсутствием наименований улиц в Федеральной информационной адресной системе, предварительном перечне объектов оценки и ранее представленной формой сбора ценообразующих факторов стоимости в семантическом (текстовом) виде.

Таблица запланированных и выполненных работ по данному направлению:

1.3.      По состоянию на 08.09.2017 сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства (в семантическом виде) не предоставили 2 муниципальных района:

  • Алатырский район;
  • Чебоксарский район.

Проведены телефонные переговоры с представителями муниципальных образований, получены устные заверения предоставить сведения в адрес Учреждения в срок до 15.09.2017 года.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      Проводится работа по группировке аналогов в измененном виде по новым формам сбора информации. По состоянию на 08.09.2017 года обработано и приведено в структурированный вид 700 жилых помещений, 715 земельных участков и 452 иных объектов. Одновременно переименовываются файлы принт-скринов образов страниц объявлений или иных документов с целью унификации всей собранной информации. При заполнении форм сбора ведется работа по уточнению информации по материалу стен, году постройки, подключению объекта-аналога к инженерной инфраструктуре и кадастровому номеру объекта недвижимости объектов-аналогов путем сопоставления информации об аналоге и перечнем объектов оценки.

2.2.      По уточнению информации в отношении зданий и сооружений, не попадающих в перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке (по письму Минюста Чувашии от 24.05.2017 года № 09-12-7603) в связи с отсутствием назначения.

По результатам присланных ответов с муниципальных образований по назначению использования зданий и сооружений, объединена вся информация в один файл. Проводится работа по систематизации и присвоению кода и вида назначения зданий и сооружений в соответствии с классификатором назначений сооружений. По сооружениям, по которым не представлена информация с муниципальных образований (получены ответы с указанием, что сведений не имеется), поднимается документация из отдела архива Учреждения в целях уточнения назначения сооружений. По состоянию на 08.09.2017 обработано 26 технических паспортов (на 26 объектов) из 272 объектов.

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору рыночной информации по земельным участкам.

3.1.      Завершена работа по обработке сведений по реальным сделкам в отношении земельных участков за 2 квартал 2017 года (по информации предоставленной Управлением Росреестра по Чувашской Республике).

Всего за 2 квартал 2017 года по данным Управления Росреестра по Чувашской Республике было совершено сделок в отношении 2 355 земельных участков (ранее была предоставлена информация о 2359 участках, при группировке была выявлена информации и дублировании одного объекта 4 раза).

Сведения по реальным сделкам в отношении земельных участков сгруппированы по населенным пунктам и по категории земель:

III. Выполнение иной работы отделом кадастровой оценки

  1. Учреждение приняло участие в заседание круглого стола по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и налогообложения исходя из кадастровой стоимости.

 

По состоянию на 08.09.2017 принято 2904 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 4022 объектов. Подготовлены ответы на 2736 запросов (3724 объектов).