Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 22.09.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Завершена работа по подготовке карт-схем ценообразующих факторов стоимости для города Алатырь (всего 8 карт), проводится внутренняя проверка. При подготовке карт-схем была доработана форма сбора ценообразующих факторов стоимости в семантическом (текстовом) виде (внесены изменения и дополнения) для согласования администрацией города Алатырь.

1.2.      Проводится работа по подготовке карт-схем ценообразующих факторов стоимости по городам Чебоксары и Шумерля.

1.3.      Получены 19.09.2017 года из филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике-Чувашии уточненные корректные материалы по кадастровому делению Чувашской Республики в графическом виде в формате **mif/mid, сформированные по состоянию на 01.02.2017 года по перечню объектов капитального строительства.

1.4.      Таблица запланированных и выполненных работ по сбору ценообразующих факторов стоимости объектов капитального строительства в графическом виде:

1.5.      По состоянию на 22.09.2017 года сведения о ценообразующих факторах стоимости по объектам капитального строительства в текстовом (семантическом) виде не предоставил только Чебоксарский муниципальный район.

1.6.      На основе ранее собранных сведений в семантическом (текстовом) виде по ценообразующим факторам стоимости, определен точный перечень и состав ценообразующих факторов стоимости объектов капитального строительства для сельских населенных пунктов. В целях систематизации полученных сведений, составлен единый файл сбора всех ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам в формате *xlxs. Проводится унификация представленных сведений (приведение сведений, представленных администрациями сельских поселений в один вид) и объединений всех форм сбора в один файл. Выполнение данной работы необходимо для дальнейшей группировки собранных аналогов и объектов оценки в соответствии с п.9.2.1. Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

            Выполнена проверка информации и занесены сведения в единый файл сбора всех ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам:

При проверке ранее представленных администрациями муниципальных образований сведений, было выявлено отсутствие сведений по населенным пунктам поселок Северный и деревня Чандрово городского округа Чебоксары и деревни Ольдеево городского округа Новочебоксарск, по которым были подготовлены формы сбора ценообразующих факторов стоимости и направлены на согласование 18.09.2017 года в администрации муниципальных образований.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      Проводится работа по группировке аналогов в измененном виде по новым формам сбора информации. По состоянию на 22.09.2017 года обработано и приведено в структурированный вид 1200 жилых помещений, 1112 земельных участков и 534 иных объектов.

2.2.      Была проведена работа по скачиванию информации с сайта архива www.avito.ruhttps://ruads.org по предложениям на продажу земельных участков – 4659 объектов и коммерческой недвижимости – 2943 объектов в формате *.xls за период с 01.01.2016 года по 20.09.2017 года.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

3.1.      Подготовлены формы сбора ценообразующих факторов стоимости в текстовом (семантическом) виде в соответствии с Приложением № 3 Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

При подготовке форм сбора ценообразующих факторов стоимости по каждому муниципальному образованию подготавливаются перечни земельных участков, отнесенных к сегментам, определенным п.9.2.2. Методических указаний о государственной кадастровой оценки.

По состоянию на 22.09.2017 года подготовлены и направлены сопроводительные письма в администрации муниципальных образований по предоставлению ценообразующих факторов стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, и перечни земельных участков, по которым необходимо получение ценообразующих факторов стоимости:

По состоянию на 22.09.2017 принято 3070 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 4297 объектов. Подготовлены ответы на 2890 запросов (3977 объектов).