Общественным советом при Минюсте Чувашии рассмотрены вопросы актуализация государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

5 апреля 2018 года состоялось заседание Общественного совета при Минюсте Чувашии. В работе заседания также приняли участие представители республиканских печатных средств массовой информации.

Открыла заседание министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева. Наталья Юрьевна отметила, что сегодня перед общественностью стоят важные задачи по решению социально значимых вопросов. Общественники задействованы во всех сферах жизнедеятельности республики.

Наталья Тимофеева проинформировала общественников, что на территории республики в 2018 году проводится актуализация государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков из земель промышленности и иного назначения.

Напомним, 1 марта 2018 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

В 2018 году на территории республики проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства (больше на 158 тыс. от предыдущего тура оценки) и 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения (на 8,5 тыс. больше, чем в предыдущем туре).

Актуализацией кадастровой оценки объектов занимается бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.

Наталья Тимофеева отметила, что каждый этап работы будет обсужден с общественностью в целях недопущения ошибок в отчёте об оценке и минимизации оспаривания кадастровой стоимости в дальнейшем. «Актуализация кадастровой оценки коснется всех нас, и физических лиц, и юридических лиц, поскольку ляжет в основу налогообложения», — отметила министр.

Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор её результаты несколько раз корректировались. Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество проведения оценочных работ и снизить риск оспаривания результатов.

Представиели БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии представили предварительные результаты государственной кадастровой оценки на примере пилотных муниципальных образований. Расчёты подготовлены в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утверждёнными Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226, при помощи программного продукта на основании представленных данных Росреестра, органов местного самоуправления и иных сведений, собранных при подготовке к оценке в 2017 году. В мае т.г. планируется разместить предварительный отчет об оценке на официальном сайте бюджетного учреждения, после чего в течение 50-ти дней от граждан будут приниматься замечания к отчету. Замечания можно будет направить непосредственно в само учреждение, или через МФЦ.

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

Общественный совет при министерстве также рассмотрел вопросы реализации проекта «Юристы – населению», били обсуждены и одобренны проекты нормативных правовых актов, разработанных Минюстом Чувашии.