О проведении подготовительного этапа к проведению кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики

В целях реализации статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016  № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии проводятся мероприятия по подготовке к проведению в 2018 году на территории  Чувашской Республики государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.

Подготовительный этап включает в себя сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости объектов (согласно Методическим указаниям, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 №226).

При подготовке к кадастровой оценке определяются ценообразующие факторы объектов капитального строительства, их  первичная группировка на основе сегментации объектов недвижимости, сбор сведений о значениях ценообразующих факторов, сбор рыночной информации, а также группировка  объектов капитального строительства.

В рамках проведения подготовительного периода на сегодняшний день бюджетным учреждением осуществлена первичная группировка объектов капитального строительства на здания (282450), сооружения (22251), помещения (442489) и объекты незавершенные строительством (4213) в разрезе муниципальных образований и формирование их в разрезе населенных пунктов, обработано 308940 объектов из 751403 (41%).

В ходе подготовительных мероприятий выявлено 272 объекта, по которым отсутствует назначение объекта. Кроме того, выявлено 72420 объектов, в отношении которых отсутствует хотя бы один характеризующий объект параметр, необходимый для построения модели оценки кадастровой стоимости. Для выяснения характеристик бюджетным учреждением изучается техническая документация объектов.

Также учреждением проводится сбор сведений о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства в текстовом (семантическом) и графическом видах, составление и обработка карт-схем объектов. На сегодняшний день в текстовом виде сведения представлены всеми муниципальными образованиями.

В целях формирования базы данных также проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости. В настоящее время определены 10 844 аналогов для объектов, из них 2197 земельных участков и 8 647 объектов капитального строительства (в т.ч. 4734 квартир и комнат, 1355 индивидуальных жилых домовладений, 2016 нежилых помещений, 480 нежилых зданий, 62 сооружения).

В рамках сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Правила рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости установлены приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 №846. Прием деклараций от собственников объектов капитального строительства будет осуществляться после принятия решения по проведению государственной кадастровой оценки объектов на территории Чувашской Республики.

Источник: Официальный сайт Минюста Чувашии