Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 13.07.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

I. Объекты капитального строительства и земельные участки в составе земель промышленного и иного специального назначения

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земель промышленности и иного специального назначения.

Ведется прием и обработка деклараций об объектах недвижимости, предоставляемых собственниками объектов, в целях уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости. Проводятся прием и консультации граждан, телефонные переговоры.

По состоянию на 13.07.2018 общее количество поступивших обращений – 508.

II. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов (в рамках подготовительного периода).

1.1. Продолжается первичная обработка информации, содержащейся в перечне земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики, сформированном по состоянию на 01.02.2017 (далее – Перечень). Общее количество земельных участков, содержащихся в Перечне, составляет 476 577 объектов. Первичная обработка информации, представленной в Перечне, проводится в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Выполняется работа по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке. Также осуществляется выявление земельных участков, в отношении которых отсутствуют какие-либо из обязательных параметров, вид использования, и имеются неточности.

1.2. Ведется работа по сбору информации о рынке недвижимости: информации о предложениях. Продолжается сбор информации об объектах-аналогах для земельных участков в составе земель населенных пунктов с сайтов domofond.ru; www.cian.ru; www.realty.yandex.ru; www.estate21.ru,cheb.ws, move.ru. Начат сбор рыночной информации с сайтов irr.ru, ezem.ru и afy.ru.

Собранная информация сохраняется в формате pdf и собирается в таблицу для дальнейшего структурирования.

1.3. Ведется прием деклараций о характеристиках земельных участках в составе земель населенных пунктов, предоставляемых собственниками объектов недвижимости, в целях уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости. По состоянию на 13.07.2018 поступили 2 декларации. Информация, содержащаяся в декларациях, обрабатывается, подготавливаются ответы на поступившие декларации.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 13.07.2018 принято 2291 запрос на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 6505 объектов. Подготовлены ответы на 2108 запросов в отношении 6322 объектов.